Продажа комнаты в коммунальной квартире

от 14 мая 2014 года
Продажа комнаты в коммунальной квартире

Порядок продажи комнаты в коммунальной квартире установлен в п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ, согласно которому при продаже комнаты остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ.
При этом продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат с указанием условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Указанные положения законодательства не применяются при продаже комнаты с публичных торгов, а также при заключении договора мены.
Переход права собственности на комнату на основании договора купли-продажи или мены подлежит государственной регистрации в Управлении Росреестра.
К пакету документов, представляемых на государственную регистрацию, должны быть приложены документы, подтверждающие, что продавец комнаты известил в письменной форме собственников соседних комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий, на которых продает ее, или документы, подтверждающие отказ остальных собственников от покупки комнаты, оформленные в регистрирующем органе, или нотариально заверенные.
Если продавец избрал путь уведомления сособственников посредством почтового отправления, он должен направить сособственникам извещения по последнему известному ему месту их проживания или по адресу данной коммунальной квартиры. В случае, если к моменту подачи документов месячный срок уведомления не истек, государственная регистрации будет приостановлена до истечения этого срока.
В случае нотариального удостоверения или оформления в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав отказов от права преимущественной покупки срок, прошедший с момента извещения продавцом остальных собственников комнат, не исчисляется.
Кроме того, если сособственниками являются несовершеннолетние, то при оформлении отказа от права преимущественной покупки к отказу должен прилагаться документ, выражающий согласие органа опеки и попечительства.