Шелеховский отдел Управления Росреестра по Иркутской области информирует

от 23 декабря 2016 года
Шелеховский отдел Управления Росреестра по Иркутской области информирует

Шелеховский отдел Управления Росреестра по Иркутской области информирует»

В последнее время все чаще выявляются факты незаконного захвата земли. Участок земли, находящийся в собственности государства или частного лица, должен использоваться в соответствии с требованиями земельного законодательства Российской Федерации.
Если земля используется без регистрации на неё права, а также в отсутствии предусмотренных действующим законодательством прав, то это в соответствии с законодательством, это незаконный захват земли, то есть самовольное занятие земельного участка, ответственность за которое предусмотрена ст.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП ПФ)
Еще в 2015 году были внесены изменения в КоАП РФ, которые повлияли не только на порядок наложения административного штрафа за противоправный захват земельного участка, но и на размер штрафных санкций. Сегодня размер штрафа пропорционален площади самовольно занятой земли и рассчитывается от её кадастровой стоимости, если она установлена, но не может быть меньше 5000 рублей для граждан, 20 000 рублей для должностных лиц и 100 000 рублей для юридических лиц. Предприниматели без образования юридического лица в этом случае несут административную ответственность как юридические лица.
Уважаемые граждане, если Ваши права нарушены либо Вам стало известно о фактах самовольного занятия земельного участка Вы можете обратиться в Администрацию сельского (городского) поселения, на территории которой расположен земельный участок с просьбой провести муниципальный земельный контроль в отношении земельного участка, на котором совершено правонарушение.
Орган муниципального образования в данном случае проводит выездную проверку и в случае выявления на земельном участке правонарушения, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ, материалы проверок направляет в Шелеховский отдел Управления Росреестра по Иркутской области для решения вопроса о привлечении к ответственности виновного лица.
Эти же действия могут быть предприняты Вами и в случаях использования земельного участка не в соответствии с видом разрешенного использования, предусмотренного правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования.
По каждому выявленному нарушению должностное лицо органа местного самоуправления, в свою очередь выдает правонарушителю обязательное для исполнения предписание с указанием срока и способа устранения выявленного нарушения.

Заместитель начальника Шелеховского отдела
Управления Росреестра по Иркутской области
Н.Е.Сафонова

По вопросам порядка проведения муниципального земельного контроля необходимо обращаться в Администрацию Баклашинского сельского поселения по адресу: с. Баклаши, ул. 8 Марта, д. 12, каб. 3 – ведущий специалист администрации Мирошников Андрей Леонилович.