от 12 апреля 2016 года
Эффективность осуществления государственного земельного надзора Шелеховским отделом Управления Росреестра по Иркутской области ростет.

В марте 2015 года в Кодекс Российской Федерации об адми¬нистративных правонарушениях внесены изменения, направлен¬ные на увеличение штрафов за нарушения земельного законо¬дательства. Изменения направ¬лены, в том числе, на изменение подхода к исчислению штрафов за административные правонару¬шения в тех случаях, когда опре¬делена кадастровая стоимость земельного участка.
Изменения, внесенные в КоАП РФ, радикаль¬ным образом изменили подходы к ответственности за правонару¬шения в сфере землепользования.
Установленный порядок ис¬числения размеров штрафных санкций за нарушения земельного законодательства в зависимости от кадастровой стоимости земель¬ного участка, на котором допуще¬но правонарушение, позволяет учитывать как качественные ха-рактеристики земельного участ¬ка, на котором допущено право¬нарушение, так и его площадь.
В частности, за самовольное занятие земельного участка пред¬усмотрен административный штраф в размере от 1% до 1,5% от кадастровой стоимости участка для граждан (но не менее 5 тыс. руб.); от 1,5% до 2% для долж¬ностных лиц (не менее 20 тыс. руб.); от 2% до 3% для организа¬ций (не менее 100 тыс. руб.). Если кадастровая стоимость не опреде¬лена, сумма штрафа составит 5-10 тыс. руб. для граждан, 20-50 тыс. руб. для должностных лиц и 100- 200 тыс. руб. для организаций.
За нарушение по использова¬нию земельного участка не по це¬левому назначению для граждан предусмотрен штраф в размере от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости участка (но не менее 10 тыс. руб.); от 1% до 1,5% для должностных лиц (не менее 20 тыс. руб.); от 1,5% до 2% для орга¬низаций (не менее 100 тыс. руб.).
Если кадастровая стоимость не определена, сумма штра¬фа составит 10-20 тыс. руб. для граждан, 20-50 тыс. руб. для должностных лиц и 100- 200 тыс. руб. для организаций.
Также многократно возросла административная ответствен¬ность за неисполнение предписа¬ний должностных лиц федераль¬ных органов, осуществляющих государственный земельный над¬зор.
Так, если 2014 году Шелеховским отделом Управления Рос¬реестра по Иркутской области по результатам проведения проверок соблюдения земельно¬го законодательства было выявлено 162 нарушения требований земельного законодательства, сумма на¬ложенных административных штрафов составила 118,4 тыс. рублей, то за анало¬гичный период 2015 года по ре¬зультатам проведения про¬верок соблюдения земельного законодательства было выявлено 103 нарушения, наложено 867,9 тыс. рублей.
Увеличение размера штрафных санкций за нарушение земельного законодательства повысило как эффективность воздействия су¬ществовавших мер ответствен¬ности, так и эффективность государственного земельного надзора, что в свою очередь спо¬собствует снижению числа на¬рушений земельного законода¬тельства и развитию правовой культуры правообладателей зе¬мельных участков, а также лиц, не являющихся их собственниками.

Заместитель начальника Шелеховского
отдела Управления Росреестра по Иркутской области