Что такое кадастровый номер?

от 05 марта 2015 года

КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР

В последнее время в наш словарный запас прочно вошел новый термин - «кадастр». Но не все знают, что же означает это слово.
Кадастр может быть лесной, водный, но для большинства людей важен кадастр объектов недвижимости: квартир, домов, земельных участков. Необходим этот свод информации для того, чтобы любой объект недвижимости имел свои индивидуальные признаки, свойственные только ему.
В первую очередь таким признаком является кадастровый номер объекта недвижимости. Согласно статье 5 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июля 2004 года (далее - ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») «каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер)». Следуя из данного определения, можно сказать, что кадастровый номер объекта недвижимости присваивается каждому объекту и является характерным только для него. Даже, когда объект перестает существовать, например, дом сносят, то здание, построенное на его месте, будет иметь уже другой кадастровый номер. Таким образом, на территории Российской Федерации не может существовать два одинаковых кадастровых номера.
Присваивается кадастровый номер объекту недвижимости органом кадастрового учета при постановке на государственный кадастровый учет и при включении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Состав необходимых для кадастрового учета документов указан в статье 22 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В том случае, если объект был ранее учтен, то сведения о нем включаются в государственный кадастр недвижимости в порядке, предусмотренном частями 3 и 7 статьи 45 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Что же касается структуры, то кадастровый номер земельного участка выглядит следующим образом: АА:ВВ:ССРРLL:КК, где АА - это обозначение кадастрового округа (субъекта Российской Федерации), ВВ-кадастровый район, который является частью территории кадастрового округа и включает в себя административный район субъекта Российской Федерации, ССРРLL - кадастровый квартал, который включает в себя, как правило, небольшие населённые пункты, кварталы городской или поселковой застройки, КК-номер земельного участка. Кадастровый номер здания или сооружения включает в себя кадастровый номер земельного участка, на котором находится здание или сооружение и инвентарный номер здания или сооружения. И, в свою очередь, кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит изкадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.
Именно уникальность кадастрового номера обеспечивает достижение основной цели кадастрового учета - однозначную индивидуализацию объекта недвижимости.

Пресс-Центр Управления Росреестра по Иркутской области