от 02 декабря 2014 года

Получение сведений из ЕГРП в режиме реального времени и с минимальными финансовыми затратами.

Развитие законодательства и современные технологии позволяют в настоящее время получать сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об объектах недвижимого имущества в режиме реального времени. Для этого, на сайте Росреестра разработан специальный сервис: «Запрос к информационному ресурсу». Лицам, желающим пользоваться вышеуказанным сервисом, необходимо обратиться в Шелеховский отдел Управления Росреестра, расположенный по адресу г. Шелехов, 3 квартал, дом 18, каб. 10 с запросом о получении ключа доступа. Ключ доступа - это уникальный код, позволяющий пользователям получать сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав на интересующие объекты. Сотрудник Росреестра рассматривает запрос и, при принятии решения о выдаче ключа доступа, регистрирует заявителя в качестве пользователя услуги на внутреннем портале Росреестра, а также создает для заявителя уникальный ключ доступа.

После получения ключа доступа в специальном разделе на портале заявитель самостоятельно выбирает необходимый размер платы за предоставление сведений, исходя из количества объектов недвижимости, сведения о которых необходимо запросить. Следует иметь ввиду, что сам ключ доступа предоставляется бесплатно, а стоимость услуги, связанной с получением информации посредством ключа доступа, зависит от объемов просмотра информации об объектах недвижимости. Размер платы за предоставление сведений посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу значительно ниже, чем получение информации на бумажном носителе. Для каждого типа заявителя определена различная стоимость оказания услуги. Так, за получение сведений в отношении 100 объектов физическое лицо оплатит 250 руб., а юридическое лицо - 500 руб., за просмотр сведений в отношении 1000 объектов физическое лицо оплатит 1000 руб., а юридическое лицо 2000 руб.

Срок, в течение которого предоставляется возможность использования ключа доступа, составляет один год со дня осуществления заявителем оплаты.

К неоспоримым преимуществам данного способа получения информации из ЕГРП относятся: возможность самостоятельно, без обращения в Росреестр, получать информацию об объектах недвижимого имущества, имеющуюся в ЕГРП, в режиме реального времени, в любое удобное время, кроме того, получать информацию можно в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории любого субъекта РФ.

Надо отметить, что получение сведений из ЕГРП с использованием ключа доступа к информационному ресурсу в первую очередь интересен тем, для кого недвижимость - это сфера профессиональной деятельности, для осуществления которой необходим большой объем сведений об объектах недвижимости.

На официальном сайте Управления Росреестра по Иркутской области (to38.rosreestru) размещена подробная информация по вопросу использования ключа доступа, а также Руководство пользователя по использованию данной услуги.

Старший специалист

3 разряда Шелеховского отдела Управления Росреестра по Иркутской области Солюк О.А.