К вопросу кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов в Шелеховском районе

от 01 апреля 2014 года
Уважаемые жители города Шелехова и Шелеховскогорайона, Шелеховский отдел Управления Росреестра по Иркутской области информирует вас, что на территории Иркутской области завершились работы по государственной кадастровой оценке земельных участков в составе земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2012г. Данные работы выполнены за счет средств областного бюджета в соответствии с Государственным контрактом.
Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов утверждены постановлением Правительства Иркутской области от 15.11.2013г. №517-пп «О результатах государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Иркутской области» и 09.12.2013г внесены в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии с действующим законодательством для физических и юридических лиц предусмотрена возможность оспаривания результатов кадастровой оценки земельного участка в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагиваютих права в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в течение 6 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, то есть до 09.06.2014г.
Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
-недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
-установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
С порядком работы Комиссии вы можете ознакомиться на официальном сайте Управления по адресу www.to38.rosreestr.ru вразделе Кадастровый учет/Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также задать интересующие вас вопросы по тел.: 20-86-90, 20-85-69, 20-83-28 или по адресу: г. Иркутск, ул. Софьи Перовской, 30, каб.201, 203, 216 (отдел кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области).
Шелеховский отдел Управления также сообщает, что в соответствии с п.1 ст.390 Налогового кодекса РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельного участка. Налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.
При установлении налога нормативными правовыми актами органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы.
Таким образом, величина налоговой нагрузки определяется налоговой ставкой, устанавливаемой органами муниципальных образований.

Главный специалист-эксперт
Шелеховского отдела
Управления Росреестра по Иркутской Области Никитина М.И.