Изменения в законе об оценочной деятельности

от 05 марта 2015 года

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

22.07.2014 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Новации данного закона касаются проведения государственной кадастровой оценки и вопросов досудебного оспаривания ее результатов.
Во-первых, изменения касаются установления периодичности проведения ГКО:
Государственная кадастровая оценка будет проводиться не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения - не чаще одного раза в два года) и не реже, чем один раз в течение пяти лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.
Во-вторых, законодательно установлен принцип и порядок информационной открытости при принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки: введены дополнительные требования к исполнителям работ по определению кадастровой стоимости и установлены требования к заказчику в части обязанности раскрыть информацию о принятии решения о проведении ГКО.
В-третьих, внесены существенные изменения в процесс оспаривания результатов определения кадастровой стоимости:
1.Увеличен срок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В настоящее время, заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в Комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной ГКО или в соответствии со статьей 24.19 ФЗ «№225», но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

2.Изменен порядок оспаривания кадастровой стоимости :
-для юридических лиц установлен обязательный досудебный порядок рассмотрения соответствующих споров в Комиссии;
-для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.
3. Датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки является дата, по состоянию на которую сформирован перечень.
Датой определения кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в ГКН и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик является дата внесения сведений о них в ГКН.
4.Изменен перечень документов, прилагаемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости.
А) Представляется кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости взамен кадастрового паспорта объекта недвижимости.
Б) Отчет о рыночной стоимости объекта, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, а также положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой более чем на тридцать процентов.
Документы, составленные в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.Установлен порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением Комиссии.
При изменении кадастровой стоимости по решению Комиссии сведения о кадастровой стоимости применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Главный пециалист-эксперт
отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области
Татьяна Мурачева