Памятка о легализации заработной платы!!!

от 31 марта 2016 года
Памятка о легализации заработной платы!!!

Сегодня уже многие понимают, что предполагаемая выгода зарплаты в «конвертах» чревата последствиями.
При уходе в очередной оплачиваемый отпуск, оплате листка нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, увольнении работника, работодатель, как правило, производит оплату исходя из минимального размера оплаты труда.
При выходе на пенсию, в том числе, связанную с вредными условиями труда, справка работодателем также будет представлена о минимальном размере оплаты труда (белой зарплате), соответственно, размер пенсии будет минимальным.
В этой связи, при заключении трудового договора работники вправе потребовать от будущего работодателя указания в трудовом договоре реальной заработной платы, либо отказаться от предложенных условий.
Правительством Иркутской области принимается комплекс мер, направленных на легализацию заработной платы и трудовых отношений. Осуществляет работу рабочая группа с участием представителей органов власти Иркутской области, Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области.
В государственной инспекции труда в Иркутской области работает комиссия по легализации трудовых отношений, в состав которой входит представитель министерства труда и занятости Иркутской области.
В каждом муниципальном образовании Иркутской области также созданы и действуют межведомственные территориальные комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд и легализации заработной платы. Работу большинства данных комиссий возглавляют мэры (главы) муниципальных образований.
Одной из форм работы комиссий является проведение выездных проверок организаций совместно с надзорными органами, в ходе которых выявляются работодатели, выплачивающие заработную плату ниже минимального размера оплаты труда. По итогам проверок работодатели и индивидуальные предприниматели персонально заслушиваются на заседании комиссии.
В случае, если трудовые отношения уже оформлены с выплатой минимальной заработной платы при фактической договоренности о более высокой оплате труда, работники имеют право обратиться в следственные органы по фактам уклонения работодателя от уплаты налогов (ст.ст.199, 199-1 Уголовного кодекса Российской Федерации), неисполнение обязанностей налогового агента для возбуждения уголовного дела, либо в суд по месту нахождения организации за защитой своего нарушенного права.
Обращение в суд производится в порядке статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Начальник отдела оплаты труда М.А.Любимкина