от 13 июля 2017 года

Уважаемый руководитель!

Напоминаем Вам, что в соответствии с п.3 ст.25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Срок и форма представления этой информации определены в п.3 Постановления Правительства Иркутской области от 10 сентября 2014 года №435-пп «Об утверждении Порядка предоставления органам службы занятости Иркутской области информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов».

Согласно п.3 этого постановления, работодатели обязаны ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представлять по месту осуществления своей деятельности в Центры занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей по форме согласно приложению 9 к Административному регламенту предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденному приказом министерства труда и занятости Иркутской области от17 сентября 2013 года №40-мпр (в том числе, в случае фактического отсутствия свободных рабочих мест и вакантных должностей).

Информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей может быть направлена посредством почтовой связи, обращения по телефону (с последующим подтверждением на бумажном носителе до 15 числа месяца, следующего за отчетным), с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме.

В случае, если работодатель не представил ежемесячную информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей,  ОГКУ ЦЗН города Шелехова до 15 числа месяца, следующего за отчетным, передает в отдел надзора и контроля в сфере занятости населения управления контроля и организации закупок Министерства труда и занятости Иркутской области сведения о нарушениях требования законодательства.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии со ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

По вопросам представления информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей можно обратиться по адресу:

666030, г. Шелехов, квартал 9, дом 8А,

тел.(839550) 4-21-62,4-28-21, 4-31-04, 4-40-90