от 13 апреля 2015 года
Информация о деятельности ОГБУ СББЖ Иркутской области в части ветеринарных услуг населению.

Во всем мире ежегодно возникают различные опасные болезни такие как: сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, ящур, оспа, бешенство и другие, большинство из которых являются общими для человека и животных. Нередки случаи заболеваний людей, в том числе и со смертельным исходом.
Мероприятия, направленные на охрану территории Российской Федерации от заноса инфекционных болезней животных, меры по локализации и ликвидации имеющихся эпизоотических очагов, по охране благополучных территорий муниципальных образований и хозяйств от возможного проникновения возбудителей инфекций и предупреждению их выноса в другие хозяйства, являются основными противоэпизоотическими мероприятиями.
С этой целью все владельцы животных обязаны весной, перед выгоном их на пастбища, и осенью, перед постановкой животных на зимне-стойловый период, проводить мероприятия по предупреждению возникновения болезней животных.
Так, на территории Иркутской области обязательными для животных являются исследования на следующие болезни: бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз, гиподерматоз, сап лошадей, инфекционную анемию и случную болезнь лошадей, инфекционный эпидидимит баранов.
Кроме того, в обязательном порядке лошади, крупный и мелкий рогатый скот должны быть привиты против сибирской язвы, крупный рогатый скот до 4 лет - против эмфизематозного карбункула (эмкара), крупный и мелкий рогатый скот в Слюдянском районе - против ящура, свиньи - против рожи и классической чумы.
Этот перечень может дополняться и другими болезнями в зависимости от эпизоотической обстановки в области.
Все противоэпизоотические мероприятия осуществляются а рамках выполнения государственного задания в области ветеринарии. При этом все мероприятия проводятся специалистами государственных ветеринарных учреждений централизованно в одном заранее определенном месте, осуществляются в рамках выполнения государственных работ бесплатно.
При отказе вести животное на место централизованного проведения противоэпизоотических мероприятий, в соответствии с Прейскурантом на платные ветеринарные услуги, утвержденного на текущий год, допускается взятие платы с владельца животного за следующие виды услуг:
- вызов ветеринарного специалиста на дом (проведение противоэпизоотических мероприятий на дому у владельца животных);
- фиксация животных;
- выдача паспорта личного подсобного хозяйства;
- проведение идентификации животного (биркование).
Специалисты государственной ветеринарной службы Иркутской области, при оказании владельцу животных платных ветеринарных услуг, должны выдать кассовый чек или квитанцию об оплате проведенных ветеринарных услуг.
В соответствии с федеральным законом «О ветеринарии» ответственность за здоровье животных целиком лежит на их владельцах, это означает, что сотрудничество физических и юридических лиц, занимающихся содержанием и разведением животных с государственной ветеринарной службой есть гарантия не только здоровья животных, но и нас с Вами и наших детей.
По всем вопросам, связанных с ветеринарным обслуживанием и безопасностью пищевой продукции животного происхождения в ветеринарном отношении, необходимо обращаться в областные государственные бюджетные учреждения станции по борьбе с болезнями животных и территориальные отделы государственного ветеринарного надзора службы ветеринарии Иркутской области.