Увеличено вознаграждение финансового управляющего в деле о банкротстве граждан

от 20 октября 2016 года
Увеличено вознаграждение финансового управляющего в деле о банкротстве граждан

Управление Росреестра по Иркутской области информирует граждан о том, что Федеральным законом от 03.07.2016г. №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в некоторые положения Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе, касающиеся размера вознаграждения финансового управляющего в деле о банкротстве.
Так, с 15.07.2016г. размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемой арбитражному управляющему в деле о банкротстве, для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вместо ранее установленной суммы в размере десять тысяч рублей.
Таким образом, за каждую процедуру банкротства гражданина, предусмотренную ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий должен получить теперь двадцать пять тысяч рублей. Эту же сумму денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему необходимо внести в депозит арбитражного суда при подаче заявления о признании гражданина банкротом.
Также с 15.07.2016г. сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае исполнения гражданином утвержденного арбитражным судом плана реструктуризации его долгов составляет семь процентов размера удовлетворенных требований кредиторов, сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего в случае введения процедуры реализации имущества гражданина составляет семь процентов размера выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Ранее эти суммы были определены законом в два процента.