Версия сайта для слабовидящих
arhiv.admbaklashinsky.ru - архив официального сайта admbaklashinsky.ru органов местного самоуправления Баклашинского сельского поселения
Органы местного самоуправления Баклашинского сельского поселенияОрганы местного самоуправления Баклашинского сельского поселения

Банкротстве физических лиц

от 14 октября 2015 года

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 ОКТЯБРЯ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ЗАКОН О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 октября 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физических лиц.

Этот закон дает возможность должнику в сложном положении благодаря имеющимся или предполагаемым в будущем доходам распланировать выплаты кредиторам и реабилитировать свою платежеспособность.  Раньше физическое лицо могло быть признано несостоятельным только при наличии у него статуса индивидуального предпринимателя, теперь же данная процедура может быть применена к любому гражданину.

Теперь, заявив о собственном банкротстве, гражданин может как минимум приостановить обоснованные взыскания по личным долгам на несколько лет. Заявление о признании гражданина несостоятельным может быть подано в арбитражный суд, если размер его задолженности превышает 500 000 руб. и просрочка долга составляет срок более трех месяцев. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) подается в суд по месту жительства гражданина вне зависимости от суммы долга, что не так маловажно для текущей экономической ситуации, тем самым банкрот получает возможность в последующем начать жизнь с чистого листа. При этом он обязан представить в суд в том числе список своих кредиторов, опись своего имущества, информацию о доходах, уплаченных налогах за предыдущие 3 года, отчет о сделках с недвижимостью и другим имуществом стоимостью выше 300 тыс. руб., если такие были также за предыдущие 3 года.

Объявляя себя банкротом, гражданин должен знать, что он автоматически лишает себя права самостоятельно совершать какие-либо сделки, открывать или закрывать счета в банках, также он не сможет выехать за границу. Также в течение трех лет гражданин, объявленный банкротом, не может занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Инициировать процедуру банкротства гражданина также могут кредиторы и уполномоченный орган. Дело о банкротстве гражданина также может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим.

В Законе прописаны две основные стадии производства по делу о банкротстве: первая - это реструктуризация долга и вторая - реализация имущества. Первая предусматривает достижение между должником и кредитором договоренности, которая подразумевает рассрочку до трех лет для выплаты долга в том случае, если у заемщика есть стабильный источник дохода, позволяющий планомерно погасить задолженность. В плане реструктуризации могут быть также отражены предложения об уменьшении суммы долга, об отказе от процентов, о рассрочке платежей. Если стабильного источника нет и на первом этапе реабилитационная процедура не актуальна и не сможет улучшить положение должника, то тогда выявленное имущество должника реализуется с торгов, а вырученные средства от реализации конкурсной массы пропорционально распределяются между кредиторами. После окончания конкурсного производства должник считается свободным от обязательств перед кредиторами.

Закон вводит административную и уголовную ответственность физических лиц за так называемое фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление о своей несостоятельности. То же самое наказание предусмотрено и за преднамеренное банкротство, то есть совершение действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

← Все новости ←
Сайт arhiv.admbaklashinsky.ru является официальным сайтом органов местного самоуправления Баклашинского сельского поселения
Электронная почта info@admbaklashinsky.ru является официальной электронной почтой органов местного самоуправления Баклашинского сельского поселения

Ограничение по возрасту: 18+.    |    Сегодня: 20 сентября 2024 года, пятница.    |    Основная версия
Вы просматриваете версию сайта для слабовидящих в следующем варианте:
цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ
Выбрать другой вариант просмотра сайта
Все материалы сайта доступны по лицензии: Creative Commons Attribution 4.0 International© 2011 - 2024 Все права защищены
   Сайт разработан в ООО КопыленКомпани и размещён в ООО Дом для сайта.